МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Суд арестовал на два месяца - до 24 ноября первого из активистов Greenpeace фотографа Дениса Синякова, задержанного по делу о ЧП на "Приразломной", сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.

"Суд: заключение под стражу на 2 месяца по 24 ноября. Денис Синяков АРЕСТОВАН! Дениса Синякова увели из зала суда <...> Основание для содержания под стражей Дениса Синякова: многократные выезды за границу", - сообщает Greenpeace.

В то же время сам фотограф во время суда заявил, что он не собирается покидать пределов России, поскольку здесь у него семья.

"Скрыться я не могу. У меня есть ребенок, которого надо кормить и водить в сад. Я его люблю и никуда от него не уеду", - сказал Синяков, слова которого цитируют экологи в микроблоге.

Защитники экологической организации уже заявили, чтоб буду опротестовывать решение Мурманского суда.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

Были задержаны 30 человек, в том числе и иностранцы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.