МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Предприниматель из Москвы помещен под домашний арест из-за подозрения в особо крупном хищении бюджетных средств, выделенных на пропаганду спорта и здорового образа жизни в СМИ, пишет в среду газета "Коммерсант".

По информации издания, федеральный Минспорт ежегодно выделяет на пропаганду спорта и здорового образа жизни на телевидении и в печатных изданиях около 80 миллионов рублей в год, распределяя их между компаниями, которые выиграли конкурсы в рамках госпрограммы по развитию физкультуры и спорта. "Коммерсант" со ссылкой на МВД сообщает, что с 2009 года победителем таких конкурсов становились фирмы, аффилированные с предпринимателем Максимом Максаковым.

"Для победы в аукционах предполагаемые мошенники действовали весьма примитивным способом. В частности, для участия в торгах они заявляли три-четыре фирмы, зарегистрированные на своих друзей, знакомых или родственников, одна из которых и становилась победителем.

Последней фирмой, выигравшей организованный Минспортом конкурс в 2012 году, оказалась компания ООО "ПР+Спорт", гендиректором которой является Максим Максаков", - пишет газета.

Представители полиции сообщили изданию, что вместо подготовки для СМИ материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни, работа компании сводилась к мониторингу печати и программ ТВ. Оттуда якобы брались подходящие публикации и сюжеты, которые и подшивались к отправляемым в Минспорт отчетам о проделанной работе.

"Как считают в правоохранительных органах, речь, скорее всего, будет идти о ежегодном хищении как минимум 60 миллионов рублей. Еще 20 млн руб., как полагает следствие, фирма господина Максакова потратила на зарплату и организационные расходы", - уточняет "Ъ".

По данным газеты, главное следственное управление столичного ГУМВД возбудило дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), Максаков помещен под домашний арест.