МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Правоохранители пришли с обысками в пятницу в офисы и дома руководителей компаний, занимавшихся выполнением строительно-монтажных и земельных работ на объектах выставочного центра "Екатеринбург - ЭКСПО", сообщило ГУМВД по Свердловской области.

"Сотрудники <...> проводят следственно-оперативные действия в рамках возбужденного ранее уголовного дела уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) о хищении в особо крупном размере денежных средств при строительстве. Мероприятия проводятся по 18 адресам фирм - субподрядчиков "Русграда". Изымаются документы и иные предметы, имеющие значение для расследования", - говорится в сообщении.

Речь идет о хищении, совершенном в 2010 - 2011 годах. По информации следствия, неустановленные лица присвоили деньги, предназначенные для выполнения работ по договору, заключенному между заказчиком ОАО "Синара-Девелопмент" и генеральным подрядчиком ООО СК "Русград". Точная сумма ущерба устанавливается.

Ранее, 10 сентября, обыски прошли в компании "Русград": у ее руководителя и еще на ряде объектов. Тогда сообщалось, что мероприятия проводятся в рамках дела о хищении более миллиона рублей при строительстве выставочного центра.

"Екатеринбург-ЭКСПО" выставочной площадью в 50 тысяч квадратных метров был построен под патронажем правительства Свердловской области и открыт в июле 2011 года.