МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Член президентского Совета по правам человека Сергей Пашин назвал приговор фигуранту "Болотного дела" Михаилу Косенко, отправленному во вторник по решению Замоскворецкого суда Москвы в психиатрический стационар, юридическим нонсенсом.

"Позиция экспертов, которые работают в Совете, состоит в том, невменяемый не может быть субъектом подобного преступления...мотивообразующая составляющая отсутствует по причине того, что он не может отвечать за свои действия, руководить своими действиями. Вот этот вопрос представляется мне исключительно важным", - сказал Пашин на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

"Как юридический нонсенс, противоречащий прежним правовым позициям и Верховного суда, и Московского городского суда мы, конечно, обсуждать будем", - отметил он.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией.

Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 212 УК РФ (массовые беспорядки) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).