C.-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт - РАПСИ. Вячеслав Дацик, известный под прозвищем "Рыжий Тарзан", находится в больнице ФСИН в Ухте после конфликта в ИК-29 в республике Коми, сообщил РИА Новости защитник Дацика Александр Щипец.

Вячеслав Дацик, являвшийся участником турниров боев без правил и известный своими националистическими взглядами, был осужден к пяти годам колонии за разбойное нападение на салон сотовой связи. В июле он был этапирован в колонию в Архангельске, откуда затем направлен в ИК-29 в Коми.

"Около недели назад в телефонном разговоре он (Дацик) сказал, что у него в зоне был конфликт, после которого его перевели в больницу", - сказал Щипец.

По словам адвоката, Дацика "еще ни разу не выводили в зону". Все это время и в Коми, и в Архангельской области он находился "на карантине" (место размещения вновь прибывших заключенных). Как сообщил Щипец, Дацик чувствует себя нормально, однако подробности конфликта в колонии ему неизвестны.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, а позднее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежище в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря 2010 года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.