МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Подозреваемый по делу о мошенничестве на 47,5 миллионов рублей в пятницу должен явиться на допрос в Москве, после чего его, скорее всего, отпустят под подписку, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по столице.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что речь о бывшем замруководителя аппарата Госдумы по природопользованию Антоне Вахонине, ранее осужденном за групповое изнасилование.

По данным полиции, которая не называет официально имя фигуранта, 15 июля подозреваемый, едва освободившись условно-досрочно, обратился в суд с иском на 47,5 миллионов рублей против некоего мужчины. В качестве доказательства он предоставил долговую расписку, как оказалось впоследствии, поддельную.

Вахонин, писала газета "Коммерсант", якобы пытался обмануть бывшего делового партнера, которого заподозрил в том, что тот нечестно делил доходы от совместного имущества.

"При этом гражданский процесс в суде продолжается, несмотря на то, что известно о возбуждении уголовного дела. Сам подозреваемый должен сегодня явиться на допрос. Вероятнее всего, в отношении его будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - добавил представитель полиции.

Ранее Вахонин получил 8,5 лет колонии за участие в групповом изнасиловании 19-летней москвички, которое произошло в августе 2007 года. Тогда Антон Вахонин, его брат-близнец - сотрудник Счетной палаты Илья Вахонин - и их знакомый заманили девушку, с которой познакомились в ночном клубе, в квартиру, где жестоко избили и изнасиловали.