МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний объявила конкурс на закупку средств контроля для системы электронного мониторинга подконтрольных лиц на 133 миллиона рублей, соответствующая информация размещена на официальном портале госзакупок.

Главное тюремное ведомство страны планирует приобрести на эти деньги 870 комплектов стационарных контрольных устройств, почти 1,8 тысячи мобильных контрольных устройств и свыше 1,9 тысячи электронных браслетов.

Согласно другому тендеру, ФСИН также намерено выделить около 21,8 миллиона рублей на 12,4 тысячи комплектов ремней к таким электронным браслетам. Открытый аукцион по этому заказу пройдет уже 25 октября.

Внимание к закупке этой технической новинки обусловлено рядом вскрытых хищений при ее реализации в ведомстве. В частности, следствие ранее возбудило уголовное дело по факту нецелевого использования более миллиарда рублей на покупку электронных браслетов для осужденных: по данным СК, аферу провернули сотрудники ФСИН и ФГУП ЦИТОС, у которого покупались браслеты.