МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Нижегородская прокуратура проверяет заявление Марии Алехиной, одной из осужденных участниц Pussy Riot, о нарушениях закона при конвоировании осужденной с грудным ребенком, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

Как ранее сообщалось, во время суда 18 октября в Нижнем Новгороде, на котором Мария Алехина просила отозвать свое предыдущее ходатайство о смягчении наказания, она также рассказала журналистам, что стала свидетелем, как в автозаке перевозили женщину с грудным ребенком.

"При рассмотрении Автозаводским районным судом города Нижнего Новгорода ходатайства <...> Алехиной Марии последняя сообщила журналистам о нарушении закона и прав осужденной, этапированной вместе с ней из следственного изолятора в ИК-2 с грудным ребенком. По данному факту прокуратурой области проводится проверка", - говорится в сообщении.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.