ВОРОНЕЖ, 29 окт - РАПСИ, Алексей Андреев. Суд оштрафовал на 150 тысяч рублей генерал-майора, начислявшего себе деньги за фиктивное участие в работах по уничтожению взрывоопасных предметов под Воронежем, говорится в сообщении воронежского гарнизонного суда.

Ранее сообщалось, что бывший начштаба - первый заместитель командующего войсками 1-го командования ВВС и ПВО генерал-майор Валерий Сосницкий в период с января по июнь 2011 года издавал приказы с ложными сведениями. В частности, там были сведения его участии в работах по утилизации боеприпасов. За такое "участие" генерал получил более 224 тысяч рублей - максимально возможный размер денежного вознаграждения.

Уголовное дело в отношении Сосницкого было возбуждено по статье "мошенничество с использованием своего служебного положения", санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Приговором Воронежского гарнизонного военного суда Сосницкий признан виновным в совершении двух преступлений <...> Окончательное наказание назначено Сосницкому <...> в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд постановил взыскать с Сосницкого процессуальные издержки в общей сумме более 99 тысяч рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил и был обжалован осужденным и его защитниками.