МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Следователи предъявили обвинение Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному по делу о мошенничестве, сообщил СК РФ во вторник.

"Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений путем обмана денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 миллионов рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 миллионов рублей, а также в легализации денежных средств в сумме более 21 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

В ближайшее время СК планирует завершить расследование и предъявить материалы для ознакомления потерпевшим, обвиняемым и их защитникам.

Ранее сообщалось, что в отношении Алексея и Олега Навальных возбуждено дело по факту мошенничества и легализации денежных средств торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть из похищенной суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на "отмывание".

По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный, возглавляя департамент ФГУП "Почта России", убедил представителей одной из торговых компаний (ее название не называлось) заключить договор на грузовые перевозки с подконтрольном Навальному предприятием "Главное подписное агентство".

Следствие полагает, что Олег Навальный обманул представителей торговой компании, а услуги планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости. Сами грузоперевозки должна была осуществить другая фирма - ею руководил знакомый Олега Навального.

Алексей Навальный уже осужден условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса".