МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Следствие в Санкт-Петербурге направило прокурору дело 20 участников преступной группы, в числе которых бывшие правоохранители и чиновники, чьи аферы с недвижимостью нанесли ущерб в 20 миллионов рублей, сообщило городское управление СК России.

По версии следствия, более 10 лет назад Андрей Конаков создал организованное преступное сообщество на базе агентства недвижимости. К участию он привлек "подчиненных, работников правоохранительных органов, нотариата, а также знакомых, обладающих криминальными наклонностями", сообщает ведомство.

"Получая информацию об объектах недвижимости Санкт-Петербурга, входящих в наследственную массу имущества умерших собственников, злоумышленники путем сокрытия сведений о смерти указанных лиц, подделки завещаний и иных документов, приобретали права на данное недвижимое имущество, после чего оно реализовывалось", - говорится в сообщении.

Злоумышленники с сентября 2002 года по сентябрь 2010 года совершили 19 эпизодов мошеннических действий, чем причинили государству ущерб на сумму около 20 миллионов рублей.

Ранее, по данным ведомства, уголовное дело в отношении Конакова было направлено в суд, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении его предполагаемых соучастников с обвинительным заключением направлено прокурору для утверждения обвинения и последующей передачи дела в суд.