МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Житель Кургана, обвиняемый в нанесении побоев и пришедший в пятницу на заседание мирового суда, подорвал себя вместе с приставом, попытавшимся его досмотреть до прохода в зал заседаний.

Оба они погибли, еще два посетителя получили незначительные травмы и уже отпущены из медучреждений домой.

Более масштабную трагедию предотвратили погибший пристав и его коллеги - за это их уже решили представить к государственным наградам.

Что стало непосредственной причиной такого поступка курганца, ранее уже судимого, пока неясно; первоначально сообщалось, что он был недоволен решением суда по некоему делу.

СК РФ не видит оснований для квалификации произошедшего как теракта, в то же время проверяет все возможные версии случившегося.

Не успел взорвать судью и отыгрался на приставе

По данным ФССП, взрыв прогремел в 14.05 по местному времени (12.05 мск), в то же время сайт суда сообщает, что в 14.00 (12.00 мск) злоумышленника ждал суд по делу о нанесении побоев. Называется на сайте и имя преступника - Михаил Вдовин.

Приставы отмечают, что мужчина взорвал себя и работника ФССП двумя ручными гранатами РГД-5.

Как сообщили в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Курганской области, ЧП произошло, когда заседание еще не началось. В Следственном комитете РФ подтверждают, что мировой судья не пострадал.

Заседание это было не первым - слушания неоднократно переносились. Вдовину по этому делу, обстоятельства которого пока не уточняются, грозило до трех месяцев ареста.

Вдовин был ранее судим, сообщает служба судебных приставов.

Не первый случай

Похожий случай, но с менее трагичными последствиями произошел в городе Катайск Курганской области в конце июля.

Тогда мужчина ворвался в кабинет прокурора и угрожал ему учебной гранатой, но боеприпас все же не взорвал и был задержан.

По данным СМИ, мужчина таким образом выразил протест "против беззакония силовых структур". Впоследствии он стал фигурантом уголовного дела об угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

Наиболее же громкий за последнее время подобный случай произошел 6 июня прошлого года в Октябрьском райсуде Тамбова. Тогда обвиняемый в мошенничестве Андрей Ляшков, бывший замглавы отдела информационных технологий инспекции Федеральной налоговой службы по Тамбову, ударил ножом председательствующего судью, а также другого судью.

Было установлено, что подозреваемый пронес нож в здание суда за несколько дней до заседания, спрятав его в складной зонт.