ВЛАДИВОСТОК, 6 ноя - РАПСИ, Елена Горбачева. Экс-майора внутренних войск Игоря Матвеева в среду этапировали из Приморья в Москву для проведения психиатрической экспертизы в центре судебной психиатрии Сербского, сообщил РИА Новости представитель стороны защиты.

Матвеев стал известен после размещения в интернете видеообращения, в котором утверждал, что в его части процветала коррупция и жили гастарбайтеры, а военнослужащих кормили собачьими консервами. После этого на майора было заведено уголовное дело за избиение прапорщика, по которому в сентябре 2011 года суд приговорил Матвеева к 3,5 годам заключения и лишил его воинского звания.

Заключение он должен был отбывать в Нижнем Тагиле, однако из-за продолжения следствия по новым эпизодам уголовного дела во Владивостоке экс-майора постоянно перевозят с места на место. К тому же в суде неоднократно поднимался вопрос о тяжелом психическом состоянии майора. Председательствующий по делу судья Бояркин вынес постановление об отправке Матвеева в институт имени Сербского, поскольку, по словам судьи, был получен официальный ответ из Уссурийска и из Хабаровска, что у них "закрыты отделения по стражным делам".

"В среду Игорь Владимирович был этапирован из Приморья в Москву. По приезду в столицу его доставят в СИЗО, а после отвезут в центр судебной психиатрии Сербского, где он пройдет обследование на вменяемость. Экспертиза займет около месяца", - сказал собеседник агентства.

По его словам, отношение адвокатов к проведению экспертизы осталось неизменным. "Мы считаем, что в экспертизе нет никакой необходимости, а все эти действия направленны судом лишь на то, чтобы исключить участие Матвеева в судебных делах", - уточнил он.

Однако, по словам гособвинения, необходимость психиатрической экспертизы связанно с тем, что Матвеев ранее проходил лечение в психиатрической больнице Владикавказа в связи с наличием сведений о психическом расстройстве.