ВОЛГОГРАД, 7 ноя - РАПСИ, Ирина Ильичева. Смертница Наида Асиялова, взорвавшая автобус в Волгограде, ехала туда целенаправленно.

Теракт произошел 21 октября в одном из автобусов Волгограда: шесть человек погибли, несколько десятков были госпитализированы. Взрывное устройство привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова. Сообщалось, что смертница изначально купила билет до Москвы, уже практически на выезде из города она покинула автобус и вернулась в центр Волгограда.

"Допрошены все пассажиры и водители. Из их показаний следует, что смертница зашла в автобус на автовокзале Махачкалы, оплатила билет до Волгограда, сидела одна, занимая два сиденья. По дороге она ни с кем не общалась, на остановках не выходила и заблаговременно попросила водителя остановить ей в Волгограде у академии МВД", - сообщил в четверг журналистам руководитель СУСК по Волгоградской области Михаил Музраев.

Пассажиры автобуса также рассказали, что левая рука Асияловой была забинтована, а правой она постоянно что-то поддерживала в области груди, пояснив, что у нее сломаны ребра. Следствие установило, что Асиялова сама привезла в Волгоград взрывное устройство и сама привела его в действие в пассажирском автобусе в Красноармейском районе города.

"На месте трагедии и в его окрестностях фрагментов сотовых телефонов, радиоизделий, которыми могла пользоваться террористка, либо входящих в состав СВУ, не обнаружено", - сказал Музраев.

По его словам, сообщников у смертницы в Волгограде не было. "Мы можем однозначно заявить, что у Асияловой в городе Волгограде сообщников не было", - подчеркнул глава СУСК по области.