С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя - РАПСИ. Вячеслав Дацик, известный как "Рыжий Тарзан", вновь сменил место отбывания наказания, теперь он находится в красноярском СИЗО, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Дацика Александр Щипец.

Суд в Петербурге приговорил Дацика к пяти годам колонии за разбойное нападение на салон сотовой связи. В июле он был этапирован в колонию в Архангельске, откуда затем направлен в ИК-29 в Коми. В октябре Дацик был переведен в больницу ФСИН после конфликта. Во вторник представитель пресс-службы УФСИН Коми сообщил РИА Новости, что Дацик покинул территорию республики.

"Он только что отзвонился. Он сейчас в Красноярске - в СИЗО-1", - сказал Щипец.

По словам адвоката, из-за постоянных перемещений с места на место остаются без рассмотрения многочисленные жалобы его подзащитного. "Он пишет много жалоб. Его увозят, жалобы остаются. Вот в Ухте осталось больше 150 его жалоб нерассмотренными в суде. Если его будут так катать до конца срока, то все эти нарушения так и останутся закрытыми", - сказал Щипец.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, а позднее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежище в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря 2010 года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.