МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Обвиняемая по делу о хищении в "Оборонсервисе" экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева не намерена заключать никаких досудебных соглашений со следствием. Об этом во вторник заявил РАПСИ адвокат Александр Гофштейн.

Ранее в тот же день СМИ сообщили, что бывший гендиректор компании "Мира" Динара Билялова, также проходящая по делу "Оборонсервиса", заключила соглашение о сотрудничестве с военной прокуратурой, и наказание ей будет смягчено. Ранее соглашение со следствием заключили две другие фигурантки дела - бывший директор ОАО "Оборонстрой" Лариса Егорина и экс-глава правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова. Дела в их отношении выделили в отдельное производство.
"Нет, планов по заключению досудебного соглашения у Васильевой нет, постольку поскольку такая форма поведения (заключение соглашения со следствием) предусматривает признание вины, а она убеждена в собственной невиновности", - сказал юрист.

Он добавил, что его подзащитная также убеждена, "что лица, заключившие досудебные соглашения по тем эпизодам, которые являются общими с Васильевой, не виновны по ним".

Адвокат отметил, что с содержанием и условиями тех соглашений, которые заключили другие фигуранты дела, он не знаком.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.