МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Полицейские задержали трех человек по делу о хищении более миллиарда рублей у ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК), сообщило МВД РФ в пятницу.

"По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, в состав группы входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы, с которыми в 2007 году заключен агентский договор на поставку материально-технических средств для нужд филиалов ОАО "МОЭСК", - уточнило ведомство.

В отношении троих задержанных решается вопрос об аресте, их имена и должности не уточняются.

По информации ведомства, участники группы от лица подконтрольной фирмы провели аукцион, по итогам которого обладателем контракта на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования стала фирма-однодневка, которая в момент подачи заявления на участие в тендере даже не была зарегистрирована как юридическое лицо.

"В процессе исполнения договора, подозреваемые искусственно завысили его стоимость на сумму более 1,18 миллиарда рублей. При этом подрядная организация никаких работ не выполняла, экономическую деятельность в действительности не осуществляла, отражая ее только на бумаге. Фактически электросетевое оборудование закуплено по цене производителя и установлено непосредственно работниками филиалов ОАО "МОЭСК", - уточнило ведомство.

После деньги были выведены из-под контроля ОАО "МОЭСК" и распределены между аферистами. Возбуждено дело о мошенничестве. Эта статья УК РФ предполагает до 10 лет заключения.