МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Решение ЦБ РФ по отзыву лицензии у Мастер-банка показало, что действующее законодательство позволяет применять жесткие меры к банкам-нарушителям, в том числе к крупным, заявила "Прайму" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

ЦБ в среду отозвал лицензию у Мастер-банка, заявив о его вовлеченности в теневой сектор и "дыре" в капитале не менее 2 миллиардов рублей.

"Проблемы у Мастер-банка были давно, принятое решение Центральным банком поэтому правильное. Нужно показать, что такие банки, даже крупные, если они нарушают законодательство, то меры к ним будут приняты жесткие. Люди, которые работают в кредитно-финансовой сфере, должны понимать, что общество, и наше, и международное, жестко настроено против легализации, которая существует в отдельных секторах", - сказала Бурыкина , комментируя отзыв лицензии у Мастер-банка.

По словам Бурыкиной, в действующем законе о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, есть нормы, по которым соответствующие нарушения должны "достаточно жестко пресекаться". "Это проблема не банковской системы, а отдельных банкиров, которые ничего не боятся, а нарушают наше законодательство", - сказала она.

Глава комитета отметила, что в настоящее время "нарабатывается практика" применения закона. "В дальнейшем будут происходить ужесточения различные, в том числе и на законодательном уровне. Нужно понимать это, работать честно и не заниматься всякого рода сомнительными операциями. Закон должен заработать, проявить себя в полной мере, и если там будут какие-то пробелы, связанные с этим, то дополнительные меры мы будем с правительством рассматривать и предлагать их", - сообщила Бурыкина.