С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РАПСИ. Фотограф Денис Синяков, которого в четверг выпустили под залог из СИЗО в Петербурге, заявил, что не имеет претензий к условиям содержания и сотрудникам изолятора.

"К СИЗО в Петербурге вопросов вообще нет. Сотрудники вели себя корректно и вежливо. Они знали, что мы не насильники и не убийцы", - сказал фотограф журналистам на брифинге. По его словам, самыми сложными стали первые десять дней ареста, когда вокруг был информационный вакуум.

"Страшнее психологическое состояние, когда тебе угрожает 10 лет тюрьмы по статье за пиратство", - добавил он. Синяков отметил, что иностранным гражданам из Greenpeace было гораздо труднее в условиях российских изоляторов, так как практически никто из сотрудников не говорил по-английски. К тому же для иностранцев оказались непонятны некоторые реалии отечественного быта. Так, многие из них вначале не поняли, зачем им выдавали кипятильник и как им пользоваться.

Синяков добавил, что при этом иностранные граждане "с интересом воспринимали быт следственного изолятора".

Сам он признался, что ему значительно помогла поддержка семьи и друзей, а также чтение книг Солженицына и Достоевского. На вопрос, пострадали ли активисты Greenpeace при задержании сотрудниками спецназа, Синяков отметил, что спецназовцы провели операцию очень корректно. "Могли бы и побить, но нет", - сказал он.