ВОРОНЕЖ, 28 ноя - РАПСИ, Алексей Андреев. Правоохранительные органы провели в домах у противников добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, сообщил в четверг РИА Новости представитель ГУМВД по региону.

Информация о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала многочисленные акции протеста, столкновения противников добычи с работниками УГМК (которое занимается разработкой проекта) и ЧОП, беспорядки. Протестующие убеждены, что разработка месторождений нанесет вред реке Хопер и местному заповеднику.

По данным экодвижения "В защиту Хопра", накануне вечером полицейские, представившиеся работниками следственного департамента МВД России, провели обыск в доме казака-активиста Игоря Житенева, а ранее - у двух бывших экоактивистов из Борисоглебска Михаила Безменского и Галины Чибиряковой. По информации движения, все трое были задержаны и отправлены в Москву.

"В домах активистов были проведены обыски. Но воронежские полицейские к ним не привлекались", - сообщил представитель ГУМВД. Кто именно проводил обыски, он не уточнил.

В Воронежской области в 1970-1980 годах было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в их числе - Еланское и Елкинское. Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тысячи тонн меди, 393,8 тысячи тонн никеля и 14,4 тысячи тонн кобальта. Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 - 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.