МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Следователи расследовали 14 уголовных дел в России в отношении зарубежных усыновителей детей за последние два года, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Отмечаются неединичные факты жестокого обращения с усыновленными российскими детьми за границей, случаи убийства и совершения против них других преступлений усыновителями – иностранными гражданами. Всего в 2012 – 2013 годы главным следственным управлением расследовалось 14 уголовных дел по фактам посягательства на жизнь и здоровье российских детей, усыновленных иностранными гражданами", - отметил Маркин.

С января 2013 года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева», который является ответом на американский "акт Магнитского", и вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ. Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал.

В июле 2013 года в России был введен запрет на усыновление детей однополыми семьями. Вслед за этим Москва прекратила практику международных усыновлений с теми странами, где разрешены однополые и браки и нет договоров с Россией об усыновлении.

Во вторник сообщалось, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил генпрокурору США запрос о проверке журналистского расследования о нарушении прав 26 усыновленных российских детей.