САРАТОВ, 28 ноя – РАПСИ, Эдуард Демьянец. Главное следственное управление ГУМВД по Саратовской области возбудило уголовное дело о крупном мошенничестве, связанном с незаконным возмещением налога на сумму более 24,7 миллиона рублей, сообщила в четверг областная прокуратура.

По данным прокуратуры, ООО "Промторгострой" с ноября 2007 года по июль 2009 года представило в налоговую инспекцию 10 налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость (НДС), по результатам проверки которых фирме из бюджета был возмещен этот налог на сумму более 24,7 миллиона рублей. В обоснование своего права ООО предоставило бухгалтерские документы о реализации товаров и услуг контрагентам.

"В период проведения доследственных мероприятий установлено, что документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО "Промторгстрой" с контрагентами, представленные в ходе проведения камеральной проверки, являются фиктивными, поскольку товар по договорам не поставлялся и услуги не оказывались", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере". Санкции этой статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.