РЯЗАНЬ, 5 дек - РАПСИ. Работа заключенных в выходные дни после проверки в мордовской ИК-14 строго регламентирована, сообщил РИА Новости в четверг замдиректора ФСИН РФ Николай Колесник.

Рекомендации члены СПЧ представили по итогам проверки в ИК-14, проведенной после того, как содержавшаяся там участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку.

В середине осени члены СПЧ представили отчет по итогам расследования этой акции, в котором отметили, что они считают голодовку Толоконниковой заранее спланированной и скоординированной извне. Кроме того, члены совета рекомендовали заключить со всеми работающими женщинами в ИК-14 трудовые договора и прекратить "практику принуждения осужденных работать сверх восьми часового рабочего дня".

"Предложения, высказанные СПЧ, мы учтем. Например, говорилось о более четкой регламентации привлечения к труду осужденных в выходные дни. Это взято под контроль во всей системе исполнения наказаний", - сказал Колесник.

Что касается норм выработки, то, по словам Колесника, команда пересмотреть их поступила от директора ФСИН, когда он только был назначен на службу. Колесник отметил, что прежние нормы существуют еще с 70-х годов XX века и уже устарели.