МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. В отношении представителя осужденной участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, предпринимателя Леонида Катилевского проводится доследственная проверка по заявлению адвоката Марка Фейгина по статье "угроза убийством", решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил в понедельник РАПСИ сам Катилевский.

Предприниматель по доверенности представлял интересы Самуцевич в Адвокатской палате Москвы, куда она обращалась с жалобами на своих бывших защитников Марка Фейгина и Николая Полозова.

"Сегодня я побывал на допросе в отделе полиции в Стрельне - я живу в Петербурге. Мне сказал следователь, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Якобы я угрожал Фейгину неоднократно, устно при встречах и в "Фейсбуке", - рассказал Катилевский.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты уже провела десять заседаний по жалобе Самуцевич, которая требует лишить статуса своих бывших адвокатов Фейгина и Полозова, очередное заседание назначено на 15 января 2014 года.

Самуцевич считает, что адвокаты, осуществляя ее защиту, допустили нарушения профессиональной этики и адвокатской тайны: без ее разрешения публиковали ее письма, действовали не в ее, а в собственных интересах, а также распространяли в СМИ клеветническую информацию о ней. Она подала на бывших адвокатов несколько жалоб, которые были объединены в одно дисциплинарное производство.

Самуцевич также требовала лишить адвокатского статуса Виолетту Волкову, однако Адвокатская палата Московской области 23 октября прекратила дисциплинарное производство в отношении Волковой.