МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Совет по правам человека (СПЧ) намерен следить за судьбой фигуранта "Болотного дела" Сергея Кривова, недавно прекратившего голодовку и не попадающего под амнистию, сообщил РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

Вопрос о состоянии здоровья Кривова подняла на прошедшей встрече президента РФ Владимира Путина и правозащитников член СПЧ Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. Ранее "Эхо Москвы" сообщило, что в ходе беседы с правозащитниками президент согласился в частном порядке рассмотреть ситуацию с Кривовым, который не подпадает под амнистию. По информации "Эха", Елизавета Глинка действительно обратилась к президенту и заявила, что в случае реального приговора подсудимый может умереть.

"Мы договорились, что мы сначала выясним, в каком состоянии он сейчас находится, а дальше обсудим, что можно сделать для облегчения его участи, именно с учетом его состояния здоровья", - прокомментировал ситуацию Федотов.

"Елизавета Петровна Глинка говорила о состоянии здоровья Кривова. Нам надо его посетить, причем, посетить вместе с Елизаветой Петровной, поскольку она профессиональный врач и она может оценить его состояние здоровья. Безусловно, за судьбой этого человека мы будем следить. Потому что мы совершенно не хотим, чтобы у нас в следственных изоляторах умирали люди. Следственные изоляторы не для того, чтобы там люди умирали", - рассказал Федотов.