МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Роспотребнадзор рекомендует россиянам, намеренным участвовать в акциях, где в качестве приза обещается денежное вознаграждение в миллионы рублей, внимательно изучать условия таких конкурсов, поскольку названную сумму граждане, скорее всего, не получат, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, в частности, что Роспотребнадзор периодически получает обращения с жалобами на организаторов различных маркетинговых акций, смысл которых сводится к вовлечению большого числа физических лиц, приобретающих различные товары, в число участников таких акций. Покупателей заманивают, объявляя их "победителями", которые получат "денежные призы" в размере от 1 до 2 миллионов рублей.

"Роспотребнадзор рекомендует при принятии решения об участии в тех или иных акциях более внимательно знакомиться с условиями их проведения, обратив особое внимание на текстовое содержание информации, представленной "мелким шрифтом", поскольку именно в данном разделе наиболее достоверно отражаются условия проведения таких акций, в том числе информация предупредительного характера, что позволит гражданину объективно оценить необходимость участие в подобных мероприятиях", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, на практике обещанные "денежные вознаграждения" не выплачиваются, а заменяются, как правило, на очередные предложения вновь приобрести те или иные товары, распространяемые с помощью почтовой связи.

"Такие действия со стороны организаторов данных акций свидетельствуют об умышленном введении в заблуждение граждан с целью вовлечения их в долгосрочные правоотношения с продавцом, реализующим товары дистанционным способом", - отметили в ведомстве.

При этом подобные ситуации не могут быть разрешены в рамках потребительского законодательства, поскольку закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями и продавцами при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, участники игр и пари не могут быть защищены в суде за исключением случаев, когда они приняли участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором.