МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Следствие намерено предъявить обвинение в более чем 150 эпизодах мошенничества на 11 миллиардов рублей бывшему министру финансов Московской области сразу после его экстрадиции в Россию, сообщила в среду пресс-служба Следственного комитета.

"Как только он окажется в России следствие предъявит Алексею Кузнецову обвинение в мошенничестве на 11 миллиардов рублей. Одних только эпизодов мошенничества более 150", - говорится в сообщении ведомства.

Экс-министр был задержан 5 июля сотрудниками уголовной полиции Тулона в гостинице в окрестностях Сен-Тропе на Лазурном берегу. После задержания он был помещен в тюрьму Экс-ан-Прованса. Позднее Россия направила во Францию официальный запрос об экстрадиции Кузнецова.

Согласно сообщению суда, теперь рассмотрение запроса назначено на 19 декабря.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а позднее — в международный. По данным следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на более чем 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также похитили у компании "Мособлтрансинвест" имущества на 7,2 миллиарда рублей, считает следствие.