МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Адвокат Сергей Жорин обратился в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве с заявлением о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ООО "Северо-Западная нефтяная группа – менеджмент" Эрнеста Малышева за угрозу убийством, сообщил в четверг РАПСИ сам Жорин.

По словам адвоката, 17 декабря Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с ООО "Индиго Продакшн" в пользу известного композитора и продюсера Максима Фадеева, чьи интересы в суде представлял Жорин, более 1 миллиона 450 тысяч евро. В данном процессе Малышев являлся третьем лицом и был напрямую связан с ООО "Индиго Продакшн".

Как уточнил Жорин, после процесса, Малышев позвонил ему на мобильный телефон и угрожал "сломать ноги, после чего убить". Адвокат уверен, что угроза Малышева напрямую связана с его профессиональной деятельностью и результатами рассмотрения дела в суде. Жорин считает, что в действиях Малышева усматриваются признаки состава преступления по части 2 статьи 296 УК РФ (угроза убийством в отношении защитника).

Фадеев также заявил об угрозах в его адрес и намерен обратиться по поводу данной ситуации в силовые структуры.

По договору авторского заказа Фадеев обязался создать 12 музыкальных произведений на русском языке и столько же - на английском, записать их вместе с исполнительницей Екатериной Груей и передать заказчику "Индиго Продакшн" права на эти произведения. Заказчик обязался выплатить вознаграждение в размере 2,472 миллиона евро.

По словам Жорина, Фадеев записал с Груей пять произведений, однако по трем заказчик не подписал отправленные ему акты, при этом допустил просрочку с выплатой вознаграждения: первым траншем выплатил 498 тысяч евро вместо 515 тысяч евро, а второй транш в 721 тысячу евро не выплатил вовсе. После этого Фадеев в соответствии с условиями договора приостановил исполнение своих обязательств. В своем иске продюсер требовал взыскать основной долг, неустойки и штрафы.