МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение Александру Зуйченко, попутчику предполагаемого авиадебошира экс-чиновника Андрея Третьякова, в угрозе убить одного из пассажиров, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин в пятницу.

"Зуйченко предъявлено обвинение в угрозе убийством", - сообщил он. Максимальная санкция – два года заключения.

По данным полиции, в воскресенье на борту самолета «Красноярск — Москва» произошел конфликт: пьяный пассажир несколько раз ударил бортпроводника за то, что ему не дали пройти в туалет бизнес-класса. Самолет из-за этого ЧП сел в Новосибирске, а в отношении дебошира возбудили уголовное дело о хулиганстве.

Бывшему вице-губернатору Челябинской области Андрею Третьякову грозит до пяти лет заключения.

В среду следователи также возбудили уголовное дело об угрозе убийством против Александра Зуйченко, летевшего вместе с Третьяковым. Зуйченко, по данным СК, применил силу и угрожал убить пассажира, который попытался урезонить дебошира.

Как уточнил Маркин, пьяный Третьяков в ходе конфликта с бортпроводником избил его. Один из пассажиров самолета попытался вступиться за стюарда.

Однако знакомый экс-чиновника Зуйченко "схватил молодого человека за руку и высказал в его адрес угрозу убийством". Из-за этого командир воздушного судна решил произвести вынужденную посадку в аэропорту "Толмачево".