НОВОСИБИРСК, 19 дек - РАПСИ, Елена Жукова. Сумма иска авиакомпании S7 к авиадебоширу Андрею Третьякову может составить около полумиллиона рублей, с более точной суммой компания определится позднее, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы S7 Group Ирина Колесникова.

По данным полиции, в воскресенье на борту самолета "Красноярск — Москва" произошел конфликт: пьяный пассажир несколько раз ударил бортпроводника за то, что ему не дали пройти в туалет бизнес-класса. Самолет из-за этого ЧП сел в Новосибирске, а в отношении дебошира возбудили уголовное дело о хулиганстве. Бывшему вице-губернатору Челябинской области Андрею Третьякову грозит до пяти лет заключения.

"Около 300 тысяч рублей у нас только прямые затраты, без каких-то косвенных, из-за посадки (самолета). Это только объем наземного обслуживания и заправки. Общая сумма иска будет больше, пока мы не можем определить. Да (сумма иска), может возрасти, примерно около полумиллиона (рублей)", - сказала Колесникова.

В среду следователи также возбудили уголовное дело об угрозе убийством против Александра Зуйченко, летевшего вместе с Третьяковым. Зуйченко, по данным СК, применил силу и угрожал убийством пассажиру, который попытался урезонить дебошира.