МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Мощность взрывного устройства, сработавшего на вокзале в Волгограде, составила, предварительно, не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил в воскресенье Следственный комитет РФ.

"По имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. Предварительная мощность взрывного устройства - не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте", - говорится в сообщении.

Сейчас устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы преступления, назначены экспертизы, которые помогут следователям в установлении всех обстоятельств преступления и опознании тел погибших и смертницы.

В результате взрыва, по предварительным данным, погибли 14 человек, в том числе сотрудник полиции, 27 пострадавших госпитализированы, в том числе один ребенок 2004 года рождения, сообщает также СК РФ. С 1 по 3 января в регионе будет объявлен траур.