МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Житель Чечни пойдет под суд за то, что благодаря поддельным документам вместе с подельниками смог заполучить почти 365 миллионов рублей, сообщает Генпрокуратура РФ в понедельник.

По версии следствия, в 2007 – 2012 годах Анзор Умархаджиев вместе с другими членами преступной группы представили в арбитражный суд Чеченской республики поддельные документы. На их основании суд в 2010 и 2012 годах удовлетворил требования ассоциации "Симбиоз" о взыскании у государства почти 365 миллионов рублей и 4 миллиардов рублей соответственно.

"После того, как министерство финансов РФ перечислило 364 миллиона 862 тысячи рублей на расчётный счёт ассоциации, участники преступной группы обналичили их и распорядились по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Однако завладеть второй суммой денег сообщникам не удалось - их деятельность пресекли правоохранительные органы. Кроме того, следствие считает, что Умархаджиев подделал временное разрешение на право управления автомобилем, которое в 2013 году представил сотрудникам полиции.

Умархаджиева обвиняют в "мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и по другим статьям, он может получить до десяти лет лишения свободы.