МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Сенаторы после терактов в Волгограде намерены проанализировать действующее антитеррористическое законодательство, а также рассмотреть вопрос об ужесточении до пожизненного заключения ответственности за подготовку терактов.

В понедельник в Совфеде состоялось оперативное совещание по ситуации в Волгограде. В заседании приняли участие первый вице-спикер СФ Александр Торшин, вице-спикер Юрий Воробьев, председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, руководитель аппарата СФ Владимир Свинарев.

Торшин выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в двух террористических актах 29 и 30 декабря. Он сообщил, что сенаторы, представляющие в СФ этот регион, Николай Максюта и Владимир Плотников направились в Волгоград. "Связь с нашими коллегами мы поддерживаем постоянно", - отметил он.

Торшин подчеркнул, что в Волгоградской области предприняты меры, чтобы не допустить повторения терактов. "Все правоохранительные службы работают в усиленном режиме и не только в Волгограде", - сказал парламентарий.

Правоохранительные органы должны уделять особое внимание активизации оперативно-агентурной работы, считает первый вице-спикер. «Это наиболее эффективный путь противодействия терроризму», - подчеркнул он. Парламентарий напомнил, что несколько лет назад уже выступал с инициативой создать специальный фонд, из которого оплачивались бы услуги информаторов. "У людей, занимающихся оперативной работой, должно быть право без лишних формальностей и проволочек выделять деньги наличными за информацию о террористах", - сказал Торшин.

По словам сенатора, необходим режим общественной мобилизации против терроризма. "Я имею в виду создание специальных отрядов резервистов из наиболее подготовленных людей, имеющих военный опыт и специальные навыки, которые будут помогать органам безопасности и полиции", - добавил он.

Пожизненное за теракт

Первый вице-спикер СФ предложил внимательно изучить и проанализировать ситуацию в связи с прошедшими событиями и выработать конкретные законодательные инициативы. "Правовое регулирование должно быть четким, а наказание за подготовку террористических актов и незаконный оборот оружия должно быть ужесточено вплоть до пожизненного лишения свободы", - уверен парламентарий.

Торшин заявил, что профильный комитет СФ и правовое управление аппарата Совета Федерации уже приступили к этой работе.

"Цель террористов – посеять панику и запугать. Поэтому я призываю всех, особенно журналистов, не распространять непроверенную информацию, не играть на руку террористам", - подчеркнул он.

Воробьев проинформировал, что по линии МЧС РФ все необходимые меры по оказанию медицинской и психологической помощи приняты. Сенатор сообщил, что спасательная служба России организует постоянно действующий авиамост для транспортировки пострадавших при взрывах в Волгограде на лечение в Москву и другие города страны.

Председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров обратил внимание на то, что многие нормы национального законодательства в сфере борьбы с терроризмом вступят в силу с 1 января 2014 года.

"Мы должны проанализировать правоприменительную практику в связи с конкретной ситуацией и исключить пробелы в законодательстве", сказал он. Озеров высказался также за увеличение средств в федеральном бюджете на борьбу с терроризмом.