МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Правоохранители расследуют дело о мошеннических хищениях средств Межпромбанка в 2008-2009 годах, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как сообщает издание, это уголовное дело было возбуждено еще в ноябре 2013 года, за день до того, как следствие предъявило заочное обвинение в растрате экс-сенатору от Тувы, одному из основателей обанкротившегося Межпромбанка Сергею Пугачеву.

По данным газета, новое дело было возбуждено "по факту хищения путем обмана с декабря 2008 года по апрель 2009 года неустановленными лицами денежных средств ЗАО МПБ". При этом не сообщается, о какой сумме хищений идет речь и какую роль в них мог сыграть экс-сенатор.

"Коммерсант" также уточняет, что срок следствия по делу Пугачева продлен до апреля. Банкир находится за границей и в декабре был объявлен в розыск. 15 января следствие попытается повторно заочно арестовать его в суде, поскольку первый арест был признан незаконным из-за процессуальных нарушений.

Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по уголовной статье "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство". Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка.