МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Американский журналист Дэвид Сэттер, выдворенный из России за нарушение срока законного пребывания, может обжаловать это решение в суде, заявил в среду журналистам замглавы профильного департамента ФМС РФ Дмитрий Демиденко.

МИД РФ сообщал, что Сэттеру на пять лет запрещен въезд в Россию. В ноябре прошлого года российский суд признал журналиста виновным в нарушении миграционного законодательства – Сэттер должен был явиться в УФМС, чтобы получить многократную визу, но опоздал на пять дней. Суд оштрафовал журналиста и постановил выдворить его из России.

"У него есть право обжаловать это решение в любой вышестоящей судебной инстанции", - сказал Демиленко.

Он напомнил, что журналист находился в стране без визы и таким образом нарушил режим пребывания. С августа прошлого года, по словам чиновника, за подобные нарушения "предусмотрена безальтернативность ответственности в виде выдворения за пределы РФ".

"В данном случае наши сотрудники, выявив такое правонарушение, составили протокол и направили его в суд. Именно Таганским судом было принято решение о выдворении, которое повлекло автоматически пятилетний запрет на въезд в страну", - сказал представитель ФМС.

Сам Сэттер утверждает, что не смог вовремя оформить иммиграционные документы из-за медлительности российских чиновников, якобы не вовремя уведомивших его о необходимости срочного переоформления визы.

Сэттер – бывший корреспондент издания Financial Times и автор книг о России и Советском Союзе. С сентября журналист работал в Москве.