МОСКВА, 16 янв - Прайм. Совет директоров "Русала" на заседании 15 января утвердил условия урегулирования претензий компании Sual Partners Ltd Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника в отношении Glencore International AG и En+ Group Limited Олега Дерипаски, говорится в сообщении компании.

Контракты между "Русалом" и Glencore вызвали недовольство со стороны Sual Partners Вексельберга и Блаватника, владеющих 15,8% акций алюминиевого гиганта. Sual в 2012 году начал судебные разбирательства в Лондоне с "Русалом" и Glencore. Иск Sual касается контактов на поставку первичного алюминия и глинозема трейдеру Glencor, заключенных и одобренных советом директоров "Русала" в 2011 году, несмотря на вето Sual.

Претензии к компании будут урегулированы мирным путем, арбитражные разбирательства будут прекращены. По соглашению "Русал" не понесет никаких финансовых обязательств.

"Компания "Русал" не делала никаких признаний по делу и не брала никаких финансовых обязательств для урегулирования этого дела. Компания также не будет в дальнейшем участвовать в судебных тяжбах, которые могут продолжаться между компаниями Glencore, Sual и En+ по некоторым акционерным соглашениям", - говорится в сообщении.