МОСКВА, 29 янв – РАПСИ. Националист Максим Марцинкевич, доставленный в Россию из Кубы, отказался давать показания следователям, ему предъявлено обвинение, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель столичного ГСУ СК Виктория Цыпленкова.

"Марцинкевиу предъявлено обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ. При проведении следственных действий он отказался от дачи показаний", - сказала собеседница агентства.

Как уточнил СК РФ на своем сайте, националист на личной странице в соцсети "ВКонтакте" с 14 сентября по 14 октября 2013 разместил три видеоролика экстремистского содержания.

Объявленный в международный розыск Марцинкевич был задержан на Кубе семнадцатого января. Ранее Марцинкевич был заочно арестован и объявлен в международный розыск по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Как в свою очередь сообщил РАПСИ адвокат Марцинкевича Матвей Цзен, решение об аресте его клиента уже было обжаловано в Мосгорсуде и признано законным.
"В постановлении об избрании меры пресечения должен быть указан срок, на который она избирается, однако в документе в отношении Марцинкевича этого нет и если его трактовать буквально, он должен сидеть в СИЗО вечно, в крайнем случае - до суда", - сказал адвокат.

Он также напомнил, что его подзащитный был не экстрадирован, а депортирован с Кубы. По сведениям защитника, это произошло из-за отсутствия у молодого человека паспорта, который у него украли за несколько дней до депортации.

Обвинение в возбуждении ненависти или вражды с применением насилия или с угрозой применения защита Марцинкевича считает искуственным завышением квалификации для того, чтобы его можно было арестовать. Санкция статьи предполагает до пяти лет лишения свободы.