МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считают, что ситуацию с отключением телеканала "Дождь" от кабельных сетей должны проверить органы внутренних дел на предмет монопольного сговора.

"Дождь" оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. На прошлой неделе ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала.

"Мне кажется, что телекомпания "Дождь" допустила серьезную ошибку и бестактность... Однако, как мне кажется, в ответ на эту ошибку возникла ситуация, которая мной трактуется как нарушение закона, подозрение в совершении преступления, а именно - в монопольном сговоре, направленном на поглощение и ликвидацию весьма энергичной, интересной, хотя и спорной телевизионной компании", - заявил Лукин на заседании СПЧ во вторник. Омбудсмен сообщил, что намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в этом деле.

"Я настоятельно призываю их (органы внутренних дел) рассмотреть возможность открытия уголовного дела по этому поводу и, естественно, исправить эту ситуацию", - добавил Лукин.

Федотов, в свою очередь, напомнил, что СПЧ ранее уже обращался в Генпрокуратуру, ФАС и Роскомнадзор с просьбой проверить законность отключения телеканала.

"Я совершенно согласен с Владимиром Петровичем Лукиным, который усмотрел здесь признаки картельного сговора, что противоречит законодательству о конкуренции", - заявил Федотов. Честная конкуренция является основой основ экономики, подчеркнул глава СПЧ, и тот, кто действует методами картельного сговора, подлежит уголовной ответственности по статье 178 уголовного кодекса.

"Я согласен с теми членами Совета, которые подписали обращение к министру внутренних дел (Владимиру) Колокольцеву с просьбой провести доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренных статьей 178 уголовного кодекса Российской Федерации. Я постараюсь сегодня же довести это обращение до министра внутренних дел", - сообщил Федотов.