С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Судья Октябрьского районного суда Елена Федорова объявила закрытым заседание, на котором должен решаться вопрос об избрании меры пресечения для искусствоведа Елены Баснер, обвиняемой в мошенничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, Баснер выступала посредником при продаже в 2009 году коллекционеру Андрею Васильеву картины художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева. Позже выяснилось, что картина - подделка. Во вторник Баснер было предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере". Максимальная санкция - десять лет лишения свободы.

"Прошу рассмотреть вопрос о мере пресечения в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержатся данные о личности Баснер, не подлежащие разглашению", - сказала адвокат Лариса Малькова.

Следствие вышло в суд с ходатайством о заключении Баснер под стражу. По ходатайству защитницы Мальковой к материалам дела были приобщены обращения деятелей искусств об избрании для Баснер меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Стороны, в том числе обвиняемая, были не против заявленных ходатайств. Судья Елена Федорова перевела заседание в закрытый режим.