МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Гендиректор транспортного предприятия и экс-чиновник, входивший в совет директоров, пойдут под суд в Архангельской области – по данным следствия, фирма задолжала Пенсионному фонду свыше 35 миллионов рублей, сообщает в понедельник региональное управление Следственного комитета.

По версии ведомства, гендиректор "Северодвинского пассажирского автотранспортного предприятия" при пособничестве бывшего заммэра Северодвинска по социальным вопросам с июля 2011 по май 2012 года давал указания бухгалтерии не погашать долги по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Отмечается, что гендиректор систематически открывал счета в разных кредитных учреждениях, чтобы не перечислять деньги на счета предприятия, с которых должны были взыскать недоимки.

"Таким образом, он скрывал денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование", - поясняется в сообщении. Указывается, что деньги у предприятия были – в то же самое время оно израсходовало свыше 155 миллионов рублей на расчеты с поставщиками.

Теперь гендиректор фирмы обвиняется в злоупотреблении полномочиями и неисполнении обязанностей налогового агента, а его предполагаемый сообщник – в пособничестве в злоупотреблении.