МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Следствие рассчитывает направить в прокуратуру дело экс-министра обороны Анатолия Сердюкова до конца I квартала этого года, говорится в ответе ГВСУ СК на запрос председателя профильного комитета Госдумы Владимира Плигина.

В настоящее время следственные действия по делу Сердюкова завершены, он знакомится с материалами.

"Выполнение требований статей 218-220 УПК РФ (ознакомление с материалами дела, подача ходатайств и передача материалов дела в прокуратуру) планируется завершить в I квартале текущего года", - говорится в документе. После утверждения обвинительного заключения в прокуратуре дело направят в суд.

СК предъявил экс-министру обвинение в халатности - по версии следствия, он дал распоряжение о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область).

Сердюкову по нынешней квалификации грозит штраф, обязательные или исправительные работы, либо арест на срок до трех месяцев. Реального заключения соответствующая часть статьи "Халатность" не предусматривает.

Кроме того, окончание предварительного следствия по основному делу "Оборонсервиса" планируется в 2014 году. Всего в рамках расследования в отношении должностных лиц Минобороны России было возбуждено 30 уголовных дел, они были соединены в одно производство, напомнили в ГВСУ.