МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Бывшего главу управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Дмитрия Шаблинского будут судить в Москве по делу о многомиллионной афере, сообщило столичное надзорное ведомство во вторник.

"Свою вину в совершенном преступлении Шаблинский признал полностью и ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Дело направлено в Басманный районный суд Москвы", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Шаблинский действовал вместе с подельниками - адвокатом Андреем Малахиным и бывшим федеральным судьей Валерием Аверковым. Они специально создавали условия, которые бы препятствовали получению лицензий для участников рынка. Предприниматели были вынуждены ежемесячно выплачивать им крупные суммы.

Подельники экс-чиновника, полагают следователи, требовали у представителя бизнеса взятку в 15,3 миллиона рублей для получения необходимых документов в Росалкогольрегулировании. Шаблинского, Малахина и Аверкова задержали 21 декабря 2012 года после получения части денег.

Шаблинского будут судить по статье "покушение на мошенничество", которая предполагает до 10 лет заключения.