ХАБАРОВСК, 20 фев – РАПСИ. Уголовное дело в отношении восьми местных жителей, обвиняемых в мошенничестве с банковскими кредитами на сумму более 17 миллионов рублей, направлено в суд в Хабаровске, сообщил в четверг на пресс-конференции замначальника следственной части СУ УМВД России по региону Олег Павленко.

По версии следствия, один из хабаровских предпринимателей договорился со своими знакомыми, работавшими на низкооплачиваемых должностях, о получении ими кредитов в банке по подложным справкам о хорошей зарплате. Справки по приказу предпринимателя изготовила бухгалтер. По этим справкам банки выдавали кредиты в размере от 250 тысяч до 1 миллиона рублей. Оформлено 32 кредита в пяти банках на общую сумму более 17 миллионов рублей. Кредиты в банк не возвращались, а деньги делились между участниками.

"Преступления совершались с ноября 2009 по октябрь 2011 года, но выявлены в 2013 году. Расследовать дело и довести его до суда помогло принятие новой статьи в уголовном кодексе - "мошенничество в сфере кредитования". Это первое столь масштабное дело по мошенничеству с кредитами группой лиц, направленное в суд в крае", - сказал Павленко.

По его словам, один из обвиняемых заключил досудебное соглашение и уже осужден на один год лишения свободы условно.

По словам Павленко, сейчас в работе в следственной части находится шесть дел о мошенничествах по кредитам. В частности, о незаконном получении средств по кредитным картам на общую сумму 6 миллионов рублей. Преступления совершались в 2012 году, в группу входили несколько сотрудников банка и жителей города. У лиц, ведущих асоциальный образ жизни, брали или похищали паспорта. Сотрудники банка, используя служебное положение, оформляли на них кредитные карты, с которых снимались деньги.

По этому делу выявлено 43 случая мошенничества. Трое обвиняемых заключили досудебное соглашение и их дела направлены в суд. В отношении остальных обвиняемых следствие продолжается.