МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Сын бывшего министра юстиции Татарстана Ильдар Курманов, подозреваемый в мошенничестве на 47 миллионов рублей, будет находиться под домашним арестом, сообщается в среду на сайте регионального управления СК.

"Сегодня судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении. Следователи до этого попросили арестовать Курманова.

В конце октября 2013 года сообщалось, что Курманова заподозрили в мошенничестве на 47 миллионов рублей при сделке с "Леруа Мерлен Восток". По данным следствия, Курманов, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики Татарстана, в октябре 2011 года вместе с подельниками обратился в "Леруа Мерлен Восток". Он предложил компании заключить договоры с ООО "Современное энергетическое моделирование" ("СЭМ"), учредителем которого была мать Курманова.

В результате, как полагает следствие, ООО "Интеллект и Право" (учредитель - "Леруа Мерлен Восток") заключило с ООО "СЭМ" эти договоры.

С декабря 2011 года по март 2012 года на счета ООО "СЭМ" было перечислено более 47 миллионов рублей. Однако свои обязательства ООО "СЭМ" не выполнило.

В ноябре министр юстиции Татарстана Мидхат Курманов попросил президента республики освободить его от должности из-за уголовного дела сына.