КРАСНОЯРСК, 23 мар – РАПСИ, Андрей Мармышев. Красноярскому криминальному авторитету Вилору Струганову ("Паша Цветомузыка") предъявили обвинения в организации серии убийств в 90-е годы, сообщила РИА Новости официальный представитель ГСУСК по региону Ольга Дегидь.

"Пашу Цветомузыку", известного участника "алюминиевых войн" 90-х, ранее задержали в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные недавно за похищение человека.

"Сегодня предъявлено обвинение Вилору Струганову в совершении преступлений по статьям "Организация убийства двух и более лиц" и "Организация убийства группой лиц по предварительному сговору", - сообщила Дегидь.

Максимальная санкция по этим статьям – пожизненный срок. Авторитет арестован.

По предварительной версии следствия, в 1994-1998 годах члены организованной группы, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства на территории Красноярского края с целью передела сфер криминального влияния.

Об объявлении авторитета в международный розыск стало известно в январе этого года. Эта новость получила повышенный резонанс в контексте личности самого Струганова — ранее он отсидел срок за террористические взрывы в Красноярске.