СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РАПСИ. Крымский "Беркут" сохранит свое название в составе органов МВД России, заявил в понедельник министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на встрече с личным составом подразделения в Симферополе.

Подразделение крымского "Беркута" насчитывает 400 бойцов, имеет филиалы в Керчи и Ялте. Министр отметил, что "Беркут" проявил себя как функциональный коллектив, доказав в тяжелых условиях высокий уровень подготовки и морального духа. Бойцы подразделения принимали участие в поддержания общественного порядка в Киеве.

"Нам бы очень хотелось, чтобы ваше подразделение продолжило выполнять свои задачи", - сказал Колокольцев на базе батальона крымского "Беркута", куда он прибыл после совещания с руководством республики.

"Хочу выразить личное восхищение мужеством и отвагой, которые проявил личный состав подразделения во время известных событий на Украине - он не дрогнул, стоял до последнего", - обратился к бойцам подразделения Колокольцев.

Министр пообещал при организации работы крымской полиции делать ставку на местные кадры, призвав к возвращению на службу уволившихся профессионалов крымской милиции.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.