Сюжеты

Сюжет

Принятие Крыма в состав РФ

Президент РФ Владимир Путин, выступая 18 марта перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.



Крымские власти национализировали имущество главного производителя хлеба в республике

Парламент Крыма национализировал имущество украинских бизнес-структур: главного производителя хлеба в республике — предприятия «Крымхлеб», а также Симферопольского комбината хлебопродуктов, сообщает РИА Новости.
Подробнее
МУС нашел признаки вооруженного конфликта между РФ и Украиной
Присоединение Крыма к России имеет признаки международного вооруженного конфликта, говорится в отчете по предварительному расследованию прокурора Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда, который появился на сайте суда во вторник.
Евросоюз изучает проект расширения санкций против Крыма - агентство
Евросоюз рассматривает проект расширения санкций в отношении Крыма, которые могут коснуться туристического бизнеса в регионе, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении журналистов.
Меморандум о честных выборах подпишут в Крыму
Общественная палата Крыма предложила всем участникам избирательного процесса в регионе подписать Меморандум о проведении честных, прозрачных и свободных выборов депутатов в Госсовет республики, сообщает РИА Новости.
Переходный период для судов Крыма закончится в начале 2015 года
Переходный период в работе судов Крыма и Севастополя закончится в начале 2015 года, но суды уже сейчас работают по российскому законодательству, заявил в четверг РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Аудиторам Крыма предложат пройти переаттестацию
Аудиторы, работающие в Крыму и Севастополе, должны получить новые квалификационные аттестаты, чтобы продолжать работать в России. Это предусмотрено законопроектом, который Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении.
Совфед одобрил законы о реформе судебной системы Крыма и Севастополя
Совет Федерации одобрил в среду на заседании пакет законов о создании в Крыму судебной системы по общероссийскому образцу, об отборе кандидатов в судьи и о создании органов судейского самоуправления.
Украина обратилась в ЕСПЧ с жалобой против России из-за Крыма
Украина обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой против России из-за Крыма, вошедшего в состав РФ после мартовского референдума, и газа в крымских ПХГ, сообщается на сайте кабмина страны.
Властям Крыма переданы полномочия по распоряжению недрами
Совет министров Крыма получил часть полномочий Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в отношении месторождений полезных ископаемых, расположенных на территории полуострова, за исключением участков недр федерального значения, к которым относятся особо крупные месторождения и шельф, следует из распоряжения правительства РФ.
Украина временно закрыла пограничные пункты в Крыму и Севастополе
Власти Украины приняли решение о временном закрытии 27 пунктов контроля и пунктов пропуска через государственную границу в Крыму и Севастополе. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.
Порошенко: Украина при участии американцев готовит иск против РФ в МУС
Украина готовится подать иск в Международный уголовный суд в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации, сообщает агентство УНН со ссылкой на кандидата в президенты Украины Петра Порошенко.
Дума приняла закон о возможности пересмотра уголовных дел в Крыму по УК РФ
Госдума приняла в пятницу во втором и третьем чтениях закон о применении российского уголовного законодательства в Крыму и Севастополе и о возможности пересмотреть уголовные дела, если российские санкции по ним мягче украинских.
Минюст начал принимать заявления о регистрации НКО в Крыму
Минюст России сообщает о начале приема документов для государственной регистрации новых некоммерческих организаций, в том числе политических партий, в Крыму: до конца года госпошлина за регистрацию не взимается.
Желающим отказаться от гражданства РФ крымчанам дадут еще 2-3 недели
Власти Крыма решили увеличить срок отказа от российского гражданства на две-три недели, сообщил Совет министров Крыма на своей странице в Facebook со ссылкой на временно исполняющего обязанности главы республики Сергея Аксенова.
Следователи в Крыму до конца апреля изучит дела, перешедшие от Украины
Крымские следователи до конца апреля этого года завершат изучение материалов уголовных дел, которые до этого расследовались украинскими коллегами, заявил в четверг официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Исключений для Крыма из закона об игорных зонах не будет - Козак
Вопрос создания в Крыму игорной зоны обсуждается, но если такое решение будет принято, то только в рамках действующего закона об игорных зонах: игровых автоматов "на каждом углу" не будет, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на правительственном часе в Совете Федерации.
ГД одобряет закон о праве осужденных в Крыму на пересмотр приговора
Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, призванный интегрировать Крым и Севастополь в правовую систему и уголовное законодательство РФ. Документ, в частности, определяет возможность пересмотра уголовных дел, если в соответствии с Уголовным кодексом РФ по ним предусматриваются более мягкие санкции, чем на Украине.
Апелляционный суд Крыма возвращается к работе
Большинство судей Апелляционного суда Крыма получили российское гражданство и теперь могут приступить к работе, сообщает в пятницу агентство Крыминформ со ссылкой на исполняющего обязанности председателя суда Игоря Радионова.
В общественных приемных "Единой России" крымчанам разъяснят законы РФ
Крупнейшая в стране по числу депутатов партия «Единая Россия» откроет в Крыму общественные приемные председателя партии, их первоочередной задачей станет проведение тематических приемов граждан и разъяснение законов РФ, по которым теперь предстоит жить крымчанам, сообщается на сайте ЕР.
Систему мировых судов надо создать в Крыму - глава Верховного суда РФ
В Крыму и Севастополе предстоит создать систему мировых судов, проекты соответствующих законодательных актов подготовлены, доложил президенту РФ Владимиру Путину глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.
ФАС создала отделения в Крыму и назначила и.о. их руководителей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сформировала территориальные управления службы в Крыму и Севастополе и назначила исполняющих обязанности их руководителей, говорится в сообщении ведомства.
ФМС заявила, что жители Крыма не платят госпошлину за оформление документов
Федеральная миграционная служба (ФМС РФ) не взимает госпошлину с крымчан за оформление не только российских паспортов, но и любых других документов, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь ведомства Галина Корнилова.
Титов: особая экономическая зона позволит вывести бизнес Крыма из тени
Создание в Крыму Особой экономической зоны (ОЭЗ) станет самым действенным инструментом для искоренения теневого бизнеса и привлечения на полуостров инвестиций, такое мнение высказал Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Директор ФСИН РФ подписал приказ о создании управления ведомства в Крыму
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Геннадий Корниенко подписал приказ о создании территориального подразделения ведомства в Крыму, базироваться управление будет в Симферополе, сообщили РИА Новости в пресс-бюро ФСИН России.
Алексей Чалый назначен и.о. губернатора Севастополя
Законодательное собрание Севастополя решило назначить нынешнего главу городской администрации Алексея Чалого исполняющим обязанности губернатора города на переходный период, сообщает агентство "Крыминформ" во вторник.
Управления ФМС России созданы в республике Крым и в городе Севастополе
Глава ФМС России Константин Ромодановский подписал приказ о создании управлений ведомства по республике Крым и городу Севастополю, назначены и.о. начальников управлений, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе ФМС РФ.
Крым перейдет на московское время в полночь по Москве
Главные часы Симферополя на площади железнодорожного вокзала переведут на московское время в субботу в 22.00 по местному времени (00.00 мск), сообщает агентство "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу cовета министров (правительства) Крыма.
Крым появится в Конституции РФ без особых процедур, заявил Плигин
Изменения в Конституции РФ в связи с присоединением Крыма не потребуют отдельной процедуры и появятся после очередного переиздания текста документа, заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин журналистам в пятницу.
Генассамблея ООН не признала результаты референдума в Крыму
Генассамблея ООН большинством голосов приняла в четверг резолюцию, в которой недавний референдум в Крыму назван не имеющим законной силы. За резолюцию проголосовали 100 стран, против выступили 11 государств, еще 58 воздержались при голосовании.
Жители Крыма могут оформить российский паспорт в любом подразделении ФМС
Жители Крыма могут обратиться за оформлением российского паспорта в любое из территориальных подразделений ФМС РФ, сообщила в субботу РИА Новости пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова.
Путин подписал законы о присоединении Крыма и Севастополя к России
Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации.
КС Украины признал декларацию о независимости Крыма неконституционной
Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление Верховного совета Крыма "О Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя" от 11 марта 2014 года.
СФ одобрил конституционный закон о включении Крыма и Севастополя в РФ
Совет Федерации одобрил на внеочередном заседании в пятницу федеральный конституционный закон о процедуре вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ и переходном периоде интеграции новых субъектов в РФ.
ГД ратифицировала договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ
Госдума ратифицировала в четверг межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов – республики Крым и города федерального значения Севастополя, - подписанный 18 марта в Москве.
Комитет Думы рекомендовал принять закон о создании двух новых регионов
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять в первом чтении и в целом федеральный конституционный закон о включении в состав России Крыма и города Севастополь и образовании новых субъектов. Законопроект "О принятии в РФ республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов республики Крым и города федерального значения Севастополя" определяет названия, границы и статус новых регионов страны.
КС единогласно признал законность договора о присоединении Крыма к РФ
Конституционный суд (КС) РФ в среду единогласным решением судей признал соответствующим Конституции РФ международный договор о вхождении Крыма в состав РФ, сообщил журналистам председатель суда Валерий Зорькин.
Совет Федерации рассмотрит вопрос о присоединении Крыма в пятницу
Совет Федерации проведет в пятницу внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Республики Крым к России, сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.
Путин считает целесообразным подписать договор о принятии Крыма в РФ
Президент РФ Владимир Путин одобрил проект договора между Россией и Крымом о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов, говорится в распоряжении главы государства, размещенном на официальном портале правовой информации.
Крымский парламент предложил принять республику в состав РФ
Депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии, говорится в сообщении пресс-центра парламента. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.
Оглашены итоги голосования на референдуме в Крыму
По итогам состоявшегося в Крыму референдума 96,77% принявших в нем участие жителей проголосовали за вхождение автономии в состав России, сообщил в понедельник глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.