МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Присоединение Крыма к России имеет признаки международного вооруженного конфликта, говорится в  отчете по предварительному расследованию прокурора Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда, который появился на сайте суда во вторник.

Прокурор МУС полагает, что конфликт начался 26 февраля 2014 года, когда РФ якобы разместила личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частью территории Украины без согласия украинского правительства.

При этом, как сообщается в отчете, согласно Римскому статуту, основополагающему документу МУС, констатация международного характера вооруженного конфликта не требует выяснения вопроса о законности ввода войск, для этого достаточно факта того, что одно государство занимает часть другого, причем независимо от того, имело ли при этом место вооруженное сопротивление таким действиям.

Крым воссоединился с Россией после проведения референдума в марте 2014 года, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав РФ. Референдум состоялся после того, как на Украине в феврале 2014 года произошел государственный переворот. Референдум прошел демократическим путем, отвечающим нормам международного права и Устава ООН, на чем, по словам президента России Владимира Путина, этот вопрос был окончательно закрыт.

Соглашение (Римский статут) о Международном уголовном суде, который начал работу в июле 2002 года, подписали 124 государства. МУС является первым постоянным международным органом уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Суд является самостоятельным международным органом, не подчиненным ООН.

Россия подписала Римский статут в 2000 году, однако не ратифицировала его и, соответственно, не попадает под юрисдикцию МУС. Тем не менее, она сотрудничает с судом и участвует в его работе в качестве наблюдателя.

США отозвали свою подпись под Римским статутом в 2002 году. В 2016 году действия, направленные на выход из соглашения, предприняли ЮАР, Гамбия и Бурунди, перспективы прекращения своего членства рассматривают также Уганда и Кения.

В свою очередь Украина, не являющаяся участником соглашения о МУС, признала его юрисдикцию посредством соответствующих заявлений, поданных согласно Статье 12 (3) Римского статута в апреле 2014 года и сентябре 2015 года.