КИЕВ, 1 мая - РАПСИ. Украина готовится подать иск в Международный уголовный суд в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации, сообщает агентство УНН со ссылкой на кандидата в президенты Украины Петра Порошенко.

"Готовится иск в Международный уголовный суд в Гааге, в подготовке которого участвуют европейские юристы ... американские партнеры сегодня помогают украинцам подготовить мощный иск для привлечения России к ответственности", - сказал Порошенко в эфире украинского телеканала.

Кроме того он отметил, что Украина будет обращаться в Стокгольмский арбитражный суд.

После смены власти на Украине в Крыму прошел референдум о статусе региона, более 96% участников которого высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. Президент России Владимир Путин заявлял, что проведение референдума о статусе Крыма соответствует нормам международного права и уставу ООН. Однако воссоединение РФ и Крыма Запад не признает и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

На Украине 21 февраля представители властей и оппозиции подписали соглашение об урегулировании. Этому предшествовали переговоры, в которых в качестве посредников участвовали представители Евросоюза - главы МИД Франции, Германии и Польши. Москва неоднократно призывала все стороны соблюдать соглашение от 21 февраля.