МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Госдума приняла в целом федеральный конституционный закон о процедурах вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ и переходном периоде интеграции новых субъектов в РФ.

При необходимых 300 голосах за закон проголосовали 445 депутатов, один - против, воздержавшихся не было.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

В среду президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента два документа: законопроект о ратификации договора России и Крыма и проект федерального закона о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города, существовавшими на день принятия новых субъектов в РФ. Граница Крыма с Украиной является российской госграницей.

Автоматическое гражданство РФ

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, выдаются в течение трех месяцев со дня присоединения Крыма к России.

Выборы в госорганы Крыма и Севастополя, согласно закону, проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. До их избрания полномочия осуществляют соответственно парламент и совет министров Крыма и заксобрание Севастополя. Законодательство России действует в новых субъектах Федерации со дня принятия, а нормативные правовые акты Крыма и Севастополя будут действовать до конца года, если они не противоречат конституции России.

Соцобеспечение

Жители Крыма получают право на получение российских пенсии и пособий, а также других мер соцподдержки и мер по охране здоровья. Это право они получают с момента вступления Крыма в состав России, то есть с 18 марта. Общая сумма материального обеспечения неработающих пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в Крыму и Севастополе.

Замена гривны рублем

Закон определяет, что денежной единицей в Крыму является рубль. При этом устанавливается, что украинская гривна может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года.

С момента принятия Крыма в состав России в рублях в обязательном порядке должна будет осуществляться уплата налогов, таможенных и других сборов и платежей в государственные внебюджетные фонды. Также в рублях должны будут выплачиваться зарплата бюджетникам, осуществляться социальные выплаты и другие платежи, если одной из сторон является организация, зарегистрированная в другом субъекте РФ, за исключением платежей при проведении банковских операций между кредитными организациями.

Определяется, что до 1 января 2015 года кредитные организации в Крыму должны производить обмен гривен на рубли по официальному курсу, установленному Банком России. С 1 января 2015 года взаиморасчеты в связи с предпринимательской деятельностью наличными деньгами должны будут производиться в соответствии с законодательством России.

Крымские банки смогут работать по лицензии Нацбанка Украины до 1 января 2015 года.

При этом банки, работающие в республике, смогут получить до 1 января 2015 года лицензию Банка России в порядке, установленном российским законодательством. С момента принятия Крыма в состав России Банк Крыма и Банк Севастополя, в случае их создания, преобразуются в территориальные учреждения Банка России.